当前位置: 银河娱乐 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 小孩上学问题咨询
提交时间: 2018-08-01
信件内容: 我的小孩现在麿桥上小学一年级。今年在县城买了房子装修中。待明年装修完成后。准备带小孩来县城上小学。但是明年小孩需要上二年级了。不知明年可以在规定区域内报名上学吗?请帮忙回复及需要什么手续。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 教体局
回复时间: 2018-08-10
回复内容:

本文地址:http://www.ajdesignsjewelry.com/appeal/view.jsp?model_id=1&sq_id=4960
文章摘要:县长信箱 ,而当爷爷在2013年去世后,全家的重担就落在了年过七旬的奶奶身上。这是因为现年38岁的男性在这首歌1993年发行的时候正好处于音乐接收的黄金期。突出农村集体资金、资产、资源管理等重点领域,严厉查处基层各种微腐败、小官巨贪等问题,不断巩固基层反腐成果。,  多吉玛说,合作社很受村里妇女欢迎,但是我们的土地规模不够,有机会还要筹集资金,平整更多土地,让更多女性参与进来,真正成为家里增收的半边天。你有检视力,知道如何守常持变,厘清障碍;面临抉择,掌握进退,处变不惊。默克尔的计划适用于所有未在希腊和西班牙登记注册、无视德奥边境检查而进入德国境内的难民。。

同志:

你好!你咨询有关小孩上学的问题已收悉,现回复如下:

《义务教育法》规定,县人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。跟随父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持本人及儿童、少年的户籍、居住、就业、流出或者转学等证明,到居住地所在学区的学校办理入学手续。超出学校学位不能接收其入学的,由教育行政部门调剂安排到其他学校。

省市教育行政部门印发的《关于做好义务教育招生入学工作的通知》明确,县域内公办初中、小学招生入学按照 “户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”原则,实行划片免试就近入学,首先安排本辖区内户籍的适龄儿童、少年就近入学,再根据实际居住登记入学人数和学校资源分布情况,统筹安排适龄儿童、少年入学。

根据《义务教育法》和省市文件精神,按你所述,待明年房子装修完成且实际居住后,持正规房产证明、户主及学生户口簿、学生学籍证明、学生素质报告册可以到县城划定学区二年级有空余学位的学校按程序办理县内转学登记手续后入学。如果学区学校二年级学位已满,可继续回原户籍学校就读,也可到城区其它二年级有空余学位的学校联系就读,还可以到城区民办学校就读。

对以上回复若仍有疑义,请拨打8220090详询。

                                                                         洋县教育体育局

                                                                          2018年8月10日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: