当前位置: 银河娱乐 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 学区划分,对李家村移民搬迁户孩子不公平,触及民心伤及民愿。
提交时间: 2018-07-27
信件内容:

本文地址:http://www.ajdesignsjewelry.com/appeal/view.jsp?model_id=1&sq_id=4954
文章摘要:县长信箱 ,,。

县域教育职能部门领导:

      你好!今闻我县2018年度学区划分政策公示,个人及洋县李家村远山区搬迁户有感所述,万望教育职能部门答复为盼。事由:我社区李家村移民搬迁户,基本都是来自我县偏远山区务农为生的普通百姓,家里的希望就是让孩子能好读书读好书,靠知识走出农村,把务农半辈子攒的辛苦钱血汗钱拿出来在李家村安置点买房安居,就是为了走出山沟,让孩子接受城区好的素质教育,让孩子有出息不输在起跑线上,但今闻李家村社区孩子被划拨城北小学和纸坊初级中学,说实在话不是本次教育部门信息公示我还不知道在洋县城北还有个城北小学,不知名的原因我们先不议,单说附近居民反馈和社区百姓茶余饭后谈话间,对城北小学和纸坊中学的认知,不知道是国有资源的浪费呢?还是所谓的教育职能部门懒政、庸政所致?让地理位置优越的城北学校成了普通山区百姓都不放心的学校,是地方教育职能部门不重视呢?还是学校教育职能校长不尽责?还是师资力量不均衡?还是所谓生源基础不好不出成绩?今我县教育板块动作挺多,支持城区城南学校、城西学校及书院学校,既然城北学校有城北二字,望可以被重视均衡发展。

民心所望:1.教育职能部门能重视城北小学和纸坊中学,把配套师资均衡好,教育教学质量提高;

                2.校长竞岗制轮岗制,把有能者、担当者、出成绩者放到有需之位,提升教学质量口碑;

                 3.李家村孩子和纸坊街、龚家曹孩子一视同仁,能划拨到城西或者青年路中小及书院中学。

                                                                                                      万望政府答复为盼!

                                                                                                       2018年7月27日

                  

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 教体局
回复时间: 2018-08-10
回复内容:

同志:

你好!

你在洋县人民政府门户网站县长信箱投递的“学区划分对李家村移民搬迁户孩子不公平”的信件已收悉。首先,十分感谢你对教育事业的关心,现就你提出的问题答复如下:

《义务教育法》规定,县人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。跟随父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持本人及儿童、少年的户籍、居住、就业、流出或者转学等证明,到居住地所在学区的学校办理入学手续。省市《关于做好义务教育招生入学工作的通知》明确,县域内公办初中、小学招生入学按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”原则,银河娱乐:实行划片免试就近入学。初中按照就近原则对口直升。

根据《义务教育法》和省市文件精神,2015年,我县以城西小学建成投用为契机,通过详细调查研判,广泛征求意见,依法听证完善,政府审定后出台了《洋县城区小学划片就近入学办法(暂行)》(洋政办发〔201588号)。此方案在制定出台过程中特别广泛征求并吸纳了人大代表、政协委员、县政府相关部门和洋州办、纸坊办、戚氏办及以上镇办所涉及村社区的意见建议。划定城北完小学区范围为李家村社区及纸坊街村、巩家槽社区延伸部分。城北小学对口直升纸坊初中。从三年来的落实情况看,该学区划分科学可行,有效规范了招生入学秩序,促进了城区教育均衡发展和质量提升。

你所提的重视均衡发展,近年来我县投巨资大力改善办学条件,全县中小学均消除了危房和土操场,所有中小学建齐了必备的部室,添置了设施设备,通上了网络,建设了计算机教室,配备了满足师生教学需求的计算机,所有教室安装了电子白板,所有学校建设了餐厅,实施了营养改善计划,寄宿制学校消除了大通铺,建设了学生淋浴设施。同时,积极优化资源配置,着力加强教育管理,深入推进教育改革,201712月顺利通过了国家义务教育基本均衡县和陕西省双高双普合格县创建验收

你所提的希望重视城北小学和纸坊初中教师队伍建设和校长队伍建设,提高教育教学质量、提升学校质量口碑的建议很好。近年来,我们也做了大量工作。在加强教师队伍建设方面,一是通过城区招聘和特岗招募等先后为城北小学补充教师9人,其中县级以上能手、骨干2人,该校目前教师平均年龄不到36岁;二是积极内挖潜力,强化教师培训,纸坊初中先后培养县级以上名师、能手、骨干8;三是积极推进校际联盟,书院初中和纸坊初中为全县8个联盟试点之一,两校定期开展教育教学交流活动。青年路小学与城北小学实行统一管理、统一考核,青年路小学每年派县级以上能手到城北小学支教,城北小学每年选派教师到青年路小学跟岗学习,并对联盟校实行捆绑式考核,切实促进了教育资源的共享和深度融合。在校长队伍建设方面,先后从贯溪初中、小江初中、贯溪中小等管理好、质量高的学校选拔5名优秀干部到纸坊初中、城北小学担任校长、副校长,大力加强了两校的班子建设,提升了两校的教育教学管理能力。通过努力,近年来两校的管理水平不断提高,教育质量稳步上升,学生人数持续增加。城北小学已由2015年的80余人增加到160多人,秋季学期学生人数将突破200人,学位已日趋紧张;纸坊初中已由2015年的200余人增加到近400人。

虽然我们在各方面做了大量工作,但与人民群众“上好学”的愿望还有一定的差距,今后我们会继续深化教育改革、加强教育管理、着力提升质量,努力办好人民群众家门口学校,让每一名学生都能享有公平而有质量的教育。至于你所提的希望李家村孩子和纸坊街、巩家槽孩子一视同仁,划拨到城西小学或者青年路小学及书院初中,想法是好的,但不符合我县学校布局实际和中省市义务教育划片免试就近入学精神。因为城北小学是由原李家村小学迁建,专门服务于李家村和纸坊街、巩家槽部分群众;纸坊初中是一所历史悠久的学校,专门服务纸坊辖区群众。

最后,再次感谢你对教育事业的关心,也衷心希望你一如既往关心支持洋县教育的发展,为我县教育事业发展多提宝贵意见建议。

特此回复。

                                                           洋县教育体育局

                                                           2018810

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: