当前位置: 银河娱乐 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 教师有偿补课
提交时间: 2018-07-26
信件内容: 县长: 你好!我是一名大学师范毕业生,银河娱乐:我一直严格要求自己,通过师德的学习,我们知道教师是太阳底下最光荣的职业,教师的无私奉献精神一直激励着我一直梦想做一名人民教师。今年特岗有幸进入面试,就在前不久听朋友说现在在职老师在家里办复习班,就强制要求自己班的学生参加补习,我对这样的行为感到特别吃惊,为什么现在的学生都普遍进行辅导班培训才能掌握应学到的知识,是学生自己问题还是老师问题呢,我们那个年代没见那个学生补课,不见得成绩有多么差呀,社会在发展,人心都在变,我们教师不能忘记初心,尽职尽责做好自己该做的,希望政府能出面制止这样的事情,减轻农村上学的压力,在这里我先谢过了。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 教体局
回复时间: 2018-08-09
回复内容:

本文地址:http://www.ajdesignsjewelry.com/appeal/view.jsp?model_id=1&sq_id=4953
文章摘要:县长信箱 ,  激光雷达贵,一在必需,二在紧俏。详情见下图。  中欧班列(重庆)在果园港始发,能让中欧国际货运大通道与长江黄金水道的资源优势相互融合,实现1+1>2的聚合效应,大大增强了渝新欧铁路发展的无限前景。,此外,抓紧利用先进武器的代际优势压制对手,也是以军一贯的行事风格。打开某电商平台输入“流媒体后视镜”,会发现有数千款同类产品可供选择,便宜的、贵的都有。就像傅盛所说,“造汽车需要轮子,目前市面上能买到越野胎、竞速胎、雪地胎,但机器人产业尚在早期,为了做到真有用,就得下笨功夫,自己造轮子,打造每个细节。。

同志你好:

你向县长信箱反映的“在职教师有偿补课”的问题收悉,我局高度重视,立即安排人事科、纪检室负责调查处理并回复。现将有关调查处理情况向你回复如下:

一、反映的问题

你来信反映“前不久听朋友说现在在职老师在家里办复习班,强制要求自己班的学生参加补习,希望政府能出面制止这样的事情,减轻农村上学的压力”。

二、调查处理情况

因为你反映的在职教师进行有偿家教的问题是“听朋友说的”,既没有明确的培训机构地址,也没有详实的在职教师姓名和工作单位,指向不具体,无法进行实地调查。2018年8月3日,我局工作人员已电话通知你来教体局人事科就反映的问题进行了沟通交流,并对在职教师有偿家教的调查处理情况当面向你答复且现场进行了签字确认。

近年来,洋县教体局始终高度重视中小学师德建设,按照省市要求和安排,在全县中小学扎实开展了“严禁中小学校和在职教师从事有偿家教”专项整治活动,进一步规范办学行为。成立了领导小组,召开专题会议,制订下发了《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课实施方案》(洋教体发﹝2016﹞8号)、《关于进一步加强和改进中小学师德建设的实施意见》(洋教体发〔2017〕35号)、《关于进一步加强治理在职教师有偿家教的通知》(洋教体发〔2017〕203号)、《洋县教育体育局关于治理中小学教师有偿家教的若干规定》等文件,全面部署整治工作,健全工作机制,落实领导责任,扎实有序开展治理活动。抽调专人不定期不定时地深入到各片区学校明察暗访,摸底排查,对存在有偿家教思想倾向的教师进行重点谈话;对城区学校有条件从事有偿家教行为的相关教师进行警示提醒,使其认清形势,纠正错误思想。实行“师德问题”一票否决制,作为学校与个人年度考评(核)、师德评价、职务评审、岗位聘用、评优晋级等的重要依据。一经发现在职教师存在有偿家教行为,将根据教育部印发的《中小学教师违反职业道德行为处理办法》(教师[2014]1号)文件之规定严肃处理。截至目前,我县未发现在职教师有偿补课、办辅导班、或与他人合作办班、以亲属名义合作办班行为。全县23所民办教育机构中的教职工,均为面向社会招聘的非在职教师,不存在在职教师在校外机构兼课、在家里办复习班以及跨区域有偿补课等违规行为。

下一步,我们将继续以师德师风教育为核心,瞄准违规补课专项整治工作目标,坚持治标与治本相结合、集中治理与长期监管相结合,把有偿补课专项治理工作作为规范办学行为的重要内容,持续加强有关教育政策的宣传力度,积极构建家庭、学校、社会共同监督的规范办学监督网络。通过校报、墙报、宣传橱窗、微信公众号、网站、师德师风演讲比赛等,开展师德师风教育宣传活动,大力培养树立一批爱岗敬业、无私奉献、师德高尚的优秀教师典型,形成良好的师德师风建设氛围。紧盯寒暑假、节假日、周末、考试前后等重要时间节点,关注重点人群,突出重点区域,通过谈话了解、问卷调查、明查暗访等措施,及时发现和制止有偿补课行为。对教师个人违规补课行为零容忍,竭力打造风清气正的教育生态,不断提高人民群众对教育的满意度。

再次感谢你对洋县教育事业的关心支持,衷心希望你一如既往地关注、支持教育工作。

特此回复。

                                                                                      洋县教育体育局

                                                                                             2018年8月6日
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: